وثيقة
الإجراءات الاستعجالية
برنامج عمل وزارة التربية الوطنية
برسم سنة2012
المرجع:
منشور رئيس الحكومة
رقم 2012/1 بتاريخ 16 فبراير 2012
مارس 2012
|
وزارة
التربية الوطنية
المقر المركزي للوزارة – باب الرواح –
الرباط– الهاتف : 05
37 77 18 70 /الفاكس:
05 37 77 20 43
|
المحتوى
ü
السياق العام
ü
المحور الأول: جعل المؤسسة التعليمية في صلب
الاهتمام بالنظام التربوي
ü
المحور الثاني: حكامة قطاع التربية
ü
المحور الثالث: الارتقاء بمهام المدرسة الوطنية
وأدوارها
ü
الاعتمادات المالية
المرصودة لأولويات برنامج العملبرسم سنة 2012
السياق العام
يشكل
مجال التربية والتكوين رهانا كبيرا من أجل تنمية بلادنا، باعتباره يحتل أولوية
كبرى في البرنامج الاجتماعي للحكومة. ومن هذا المنطلقترتكز مجهودات الحكومة على
قضايا الحكامة وجودة النظام التعليمي واستعادة وظيفته التربويةوالاهتمام بوضعية الأطر
التربوية في إطار منهجية تعاقدية واضحة تضع المتعلم في صلب العملية التربوية. وبناء
عليه تم إعداد مخطط عمل وزارة التربية الوطنية لسنة 2012 يستحضر ما يلي:
·
تنزيل
مقتضيات الدستور الجديد خاصة تطوير وتفعيل
البرامج الاجتماعية بما يضمن الولوج العادل إلى الخدمات الأساسية خصوصا التعليم
ويكرس التضامن وتكافؤ الفرص بين الأفراد والفئات والأجيال والجهات؛
·
الاستحقاقات
الانتخابية التي عرفتها بلادنا والتي أفرزت حكومة صنفت التعليم من بين القطاعات
ذات الأولوية في برنامجها الحكومي؛
·
المذكرة
التوجيهية لرئيس الحكومة قصد إعداد مخططات عمل وزارة التربية الوطنية؛
·
دخول
السنة الأخيرة من تنفيذ " البرنامج الاستعجالي " وما يقتضيه ذلك من
تثبيت لما تم تحقيقه ومراجعة تنفيذ
المشاريع تماشيا مع الأولويات المسطرة في البرنامج الحكومي.
وتماشيا
مع هذه المرجعيات،عملتوزارة التربية الوطنية ووحداتها الإدارية المكونة من
الأكاديميات الجهوية للتربية والتكوين ونيابات وزارة التربية الوطنية على بلورة
برنامج عمل لسنة 2012 يرتكزعلى المحاور الاستراتيجية طبقا لتوجهات برنامج الحكومة:
ü المحور الأول: جعل المؤسسة التعليمية في صلب
الاهتمام بالنظام التربوي؛
ü المحور الثاني: حكامة قطاع التربية؛
ü المحور الثالث: الارتقاء بمهام المدرسة الوطنية
وأدوارها.
المحور الأول: جعل المؤسسة التعليمية في صلب الاهتمام بالنظام
التربوي
ستعمل
الحكومة على منح المؤسسة التعليمية سلطة فعلية في القرار واستقلالية فاعلة في
التدبير وستوفر لها الوسائل الضرورية والمؤهلات المناسبة للاضطلاع بمهامها
وأدوارها التربوية، مما سيجعل الأطر التربوية والإدارية للمؤسسات منخرطة ومعبأة
ومسؤولة اتجاه النتائج المحصل عليها.
ومن أجل
بلوغ هذا المبتغى سيقوم هذا الإصلاح على ستة مبادئ في إطار اللامركزية
التربوية :
ü الاستقلالية في التدبير وهو عامل أساس للتعزيز
الفعلي للقدرة على اتخاذ المبادرات والقرارات المتصلة بالميادين التربوية والمالية
والإدارية مع التنزيل المتدرج لذلك؛
ü التقييم المنتظم لمنتوج وأداء المؤسسات التعليمية
لمواكبة مبدأ اللامركزية وربط المسؤولية بالمحاسبة بما يسمح بقياس النتائج
والانجازات ويساعد على قيادة النظام
التربوي؛
ü الانفتاح المؤسساتي بما يمكن المؤسسة التعليمية من
تقوية علاقاتها مع محيطها التربوي والإداري والمجتمعي؛
ü دعم القدرات التدبيرية للمؤسسة، بالنظر للأدوار
المتعددة المسندة لإدارتها؛
ü وضع كل مؤسسة لبرنامج تربوي لأجرأة الأهداف
الوطنية ومراعاة الخصوصيات المحلية، ويسهم في إحداث دينامية جديدة للارتقاء بجودة
التعليم؛
ü التصدي بحزم لظواهر مشينة انتشرت داخل
المؤسسات ومحيطها كالعنف وتناول المخدرات والتحرش الجنسي.
|
العمليات المبرمجة
|
التدابير
|
الأهداف
|
|
¨
استكمالوتحيينالعدةالخاصةبمشروعالمؤسسة؛
¨
تأهيل مديري المؤسسات
التعليمية في إرساء وتفعيل مشروع المؤسسة؛
¨
تأهيلالمؤطرينالجهويينلمشروعالمؤسسة(495
مؤطر)؛
¨
مواكبةبلورةوانجازمشاريعالمؤسسات؛
¨
إنجازعمليةالتعاقدحولمشروعالمؤسسة؛
¨
تتبعوتقويممشاريعالمؤسسات؛
¨
بلورةتصورومقاربةللتخطيطالتصاعديانطلاقامنمشاريعالمؤسسات.
|
الإرساء الفعلي لمشاريع المؤسسات وتتبع انجازها
|
التوفر على برنامج تربوي خاص بكل مؤسسة تعليمية
ومنحها استقلالية في التدبير
|
|
¨
مواصلة تخصيص منح
لجمعيات دعممدرسة النجاح لإنجاز مشروع المؤسسة بما يفوق 6600 منحة؛
¨
تقديم الدعم المنهجي
لجمعيات دعم مدرسة النجاح؛
¨
إعداد وتحيين أدوات
وكراسات المساطر في مجال التدبير المالي.
|
الدعم المالي للمؤسسات التعليمية (موارد القرب)
|
|
|
¨
التقويم الذاتي
للمؤسسات التعليمية؛
¨
التقويم الداخلي
للمؤسسات التعليمية؛
¨
تنظيم الجائزة الوطنية
للجودة؛
¨
تنظيم الأسبوع الوطني
للجودة؛
¨
وضع مخططات للجودة.
|
إرساء نظام الجودة
|
التقييم المنتظم لمنتوج وأداء المؤسسات
التعليمية
|
|
¨
إعداد
برنامج عمل سنوي يهدف إلى تفعيل الشراكات المبرمة؛
¨ البحث عن شراكات جديدة؛
¨
تطوير
مهارات الأطر التربوية في مجال التعبئة المجتمعية؛
¨
وضع آليات
تضمن مشاركة فعالة
للمجتمع المدني داخل المؤسسات التعليمية؛
¨
تنفيذ تسع اتفاقيات
إطار؛
¨
عقد لقاءات تواصلية
وتحسيسية مع الشركاء بما يقارب 1800 لقاءا؛
¨
إصدار دليل الشراكات؛
¨
تكوين المكلفين
بالشراكات؛
¨
عقد شراكات خاصة على
المستوى الجهوي لتعميم تزويد المؤسسات التعليمية بالماء الصالح للشرب و
الكهرباء؛
¨
تتبع وتأطير المشاريع
في طور الإنجاز من طرف الشركاء؛
¨
إبرام اتفاقيات شراكة
بين الأكاديميات والجامعات في مجال الإعلام والـمساعدة على التوجيه.
|
تقوية وتشجيع الشراكات الهادفة
مع المؤسسات العمومية
|
انفتاح المؤسسة التعليمية على
محيطها التربويوالإداري
|
|
¨
تنظيم لقاءات مع جمعية
أمهات وآباء وأولياء التلاميذ؛
¨
تفعيل ميثاق العلاقة
بين المؤسسات التعليمية وأمهات وآباء وأولياء التلاميذ؛
¨
تأهيل وتجهيز مقرات
للجمعية بالمؤسسات التعليمية؛
¨
إنجاز دراسة لفرز
الإنجازات الجيدة في مجال تنفيذ مضمون ميثاق العلاقات بين المؤسسات التعليمية
وجمعيات الآباء والأمهات؛
¨
التعريف بالإنجازات
الجيدة ونشرها؛
|
تقوية الشراكة مع جمعية أمهات
وآباء وأولياء التلاميذ
|
|
|
¨
إنجاز تكوين لفائدة
رؤساء وأمناء الجمعيات الرياضية المدرسية؛
¨
التشجيع على إبرام
الاتفاقيات ذات الأهداف الرياضية بين المؤسسة ومحيطها؛
¨
التعريف بالمراجع
القانونية والتنظيمية.
|
خلق شراكات
بين المؤسسة والأندية والجمعيات
الرياضية المدنية
|
|
|
¨
فتح مجموعة من المواقع
الإليكترونية لمؤسسات نموذجية لفائدة العموم و لخدمة أولياء و آباء التلاميذ؛
¨
تطوير البريد
الإليكتروني الرسمي لمديري المؤسسات التعليمية.
|
استعمال
تقنيات الإعلام و الاتصال
|
|
|
¨
إتمام التكويناتالمبرمجة
لفائدة الإدارة التربوية للمؤسسات التعليمية؛
¨
تعميم البرنام الخاص
بتدبير الزمن المدرسي وتدبير التمدرس؛
¨ تعميم
الدليل المسطري لتدبير المؤسسات التعليمية.
|
الارتقاءبتدبيرالمؤسسات
التعليمية
|
دعم القدرات التدبيرية لمديري
ومسيري المؤسسات التعليمية
|
|
¨ بلورةوإنجازمخططلتعزيزالقدراتالتدبيريةلرؤساءالمؤسسات؛
¨ إرساءشبكاتجماعاتالممارسةالمهنيةوبنياتالتشبيكالتربوي؛
¨
تحديدوتدقيقمھاموأدوارمديري
ومسيري المؤسسات التعليمية.
|
وضعاستراتيجيةلتطويرحكامةالمؤسسةالتعليمية وتوسيعهامشالمبادرة
لرؤساء المؤسسات التعليمية
|
|
|
¨
تشخيص وتحديد الحاجيات
من التكوين؛
¨
إنجاز المجزوءات؛
¨
تجريب وتعميم التكوين؛
¨
تطوير بوابة إلكترونية
للتواصل بين مديري المؤسسات التعليمية؛
¨
تتبعوتقويممخططاتالتكوين؛
¨
تطوير مخطط لمواكبة
المؤطرين؛
¨
بناء عدة خاصة بالتكوين
الأساس لفائدة الأطر الإدارية وأطر الدعم بالمراكز الجهوية لمهن التربية
والتكوين.
|
بلورة ونشر
مجزوءات للتكوين لفائدة مديري المؤسسات
التعليمية وإجراء التكوينات
|
|
|
¨
وضع وتنفيذ مخطط لتطبيق
الإجراءات والأدوات التقنية لانتقاء مديري المؤسسات التعليمية ؛
¨
إعداد وتحيين أدوات
التقويم وكراسات المساطرلمديري المؤسسات التعليميةتدمجمؤشراتمقاربةالنوع
؛
¨
إعدادوثيقةأخلاقياتالمهنةوقواعدالسلوكالمهني؛
¨
إعداد دليل الممارسات
الجيدة؛
¨
عقد لقاءات تواصلية
وطنية وجهوية؛
¨
وضع خطة وطنية لتسريع
ولوج النساء إلى الإدارة والارتقاءبمجالالمساواةبينالجنسين.
|
استعمالآليات
حديثة للانتقاء وتقييم مديري المؤسسات التعليمية تأخذ بعين الاعتبار مقاربة النوع
|
|
|
¨
تجهيز المراكز الجهوية لرصد العنف بالوسط المدرسي؛
¨
تعميم مراكز الإنصات
والاستماع والوساطة بالمؤسسات التعليمية؛
¨
إعداد
وتوزيع العدة البيداغوجية لإرساء وتفعيل مراكز رصد العنف في الوسط المدرسي؛
¨
تشجيع الأنشطة التي
تقوي الانسجام وتمتن العلاقات الإنسانية، وتدفع نحو احترام القوانين (الأندية
التربوية والرياضية)؛
¨
مساهمة أطر التوجيه
التربوي في الـمراصد الجهوية الـمحدثة لـمناهضة العنف بالوسط الـمدرسي، وفي
مراكز الإنصات والاستماع بالـمؤسسات الثانوية؛
¨
إدراج محور التصدي
لظواهر العنف الـمدرسي بالـمؤسسة التعليمية ضمن أنشطة الـمراكز الجهوية
والإقليمية للإعلام والـمساعدة على التوجيه.
|
توفير بنيات وآليات للحد منالعنف في الوسط
المدرسي
|
التصدي لظواهر العنف بالمؤسسة
التعليمية
|
|
¨
تفعيل ميثاق الحقوق
والواجبات بالمؤسسات التعليمية؛
¨
تنظيمحوالي 800 نشاطا لترسيخ
قيم المواطنة وحقوق الإنسان لدى المتعلمين؛
¨
تقوية القدرات المهنية
في مجال الحكامة.
|
إرساءحكامة فيمجال حقوق الإنسان والمواطنة
|
المحور الثاني: حكامة قطاع التربية
ستعمل الحكومة على تعبئة الطاقات البشرية والوسائل المادية
واستعمالها بشكل أمثل، كما ستسهر على تبني حكامة تنبني على مبدأ التخطيط والبرمجة
الدقيقة، مع وضع أهداف واضحة وجدولة الإنجازات، وكذا تعميق ثقافة التقييم ووضع
آليات التتبع والقيادة.
ولضمان نجاعة أفضل في تدبير نظامنا التربوي، سيتم توسيع صلاحيات
مختلف الوحدات الإدارية الخارجية المكلفة بالتربية والتكوين، وتطوير قدراتها
التدبيرية وتنظيم العلاقات معها على أساس تعاقدي، بأهداف تهم المجالات التالية:
ü تعميم التمدرس؛
ü محاربة ظاهرتي الهدر المدرسي
والتكرار؛
ü تأهيل المؤسسات التعليمية والبنيات
التحتية، والتجهيزات والوسائل الديداكتيكية الأساسية؛
ü تطوير النموذج البيداغوجي بما ينسجم
ومطالب جودة التعلمات؛
ü تحسين جودة خدمات المؤسسات التعليمية،
وذلك عبر تحديد مؤشرات تهم بالخصوص مخططات المكتبات المدرسية والقاعات المتعددة
الوسائط والمختبرات العلمية والتكنولوجية، والرياضة والصحة المدرسيتين، والدعم
المدرسي للتلاميذ الذين يعانون من الصعوبات، وكذا أنشطة الحياة المدرسية، والتكوين
المستمر وتدبير المؤسسات؛
ü رفع مستوى التأطير التربوي والقيمي
للمؤسسات التعليمية.
|
العمليات المبرمجة
|
التدابير
|
الأهداف
|
|
¨
إعداد برنامج العمل
السنوي من طرف الأكاديميات الجهوية للتربية و التكوين؛
¨ تتبع الأجرأة الفعلية للمشاريع ؛
¨
حصر الإكراهات
والصعوبات التي اعترضت تحقيق الأهداف والعمل على معالجتها.
|
تفعيل وإقرار التعاقد حول برنامج عمل سنوي تحدد
بموجبه الأهداف والموارد المالية المسخرة
|
تنظيم العلاقات
على أساس تعاقدي
|
|
¨
تنظيم الندوات الجهوية
للتأطير الميزانياتي على مستوى كل جهة؛
¨
تنظيم المجالس الإدارية
لمناقشة برنامج العمل والميزانية المخصصة له و حصيلة الانجازات.
|
تعزيز منهجية التفاوض مع الأكاديميات الجهوية
للتربية والتكوين
|
ترسيخ مبادئ
الحكامة
|
|
¨
وضع نظام معلومات
ميزانياتي للرفع من جودة التسيير المحاسباتي والتتبع الفوري للمعاملات المالية.
|
إرساءنظاممعلوماتميزانياتي
|
|
|
¨
تكوين خلايا مكلفة
بالإفتحاص الداخلي على المستويين المركزي و الجهوي.
|
إرساءنظامالإفتحاصالداخلي
بهدف تحسين أداء المنظومة وتعزيز جوانب الرقابة الإدارية
والمالية
|
|
|
¨
مواصلة إرساء بنيات
الجودة؛
¨
تتبع تنفيذ مخططات
الجودة؛
¨
تقويم الجودة في
الوحدات الإدارية الخارجية؛
¨
تكوين خلايا مكلفة بالإفتحاص الداخلي على المستويين المركزي
والجهوي.
|
إرساء النظام الوطني للجودة
|
|
|
¨
إعداد دفتر التحملات
الخاص بهذه المواكبة؛
¨
تكوين فرق مركزية لتتبع
مشاريع كل أكاديمية؛
¨
تحديد الاعتمادات
المالية لتنفيذ المشاريع وتتبعها؛
¨
المصادقة على برنامج
العمل.
|
إرساء مقاربة جديدة للمواكبة الميدانية للمديرين
المركزيين على مستوى كل أكاديمية
|
تعميق ثقافة
التقييم ووضع آليات التتبع والمواكبة
|
|
¨
التركيزعلى عمل لجان
القيادة، وصعود المعطيات والتنسيق بين فرق تنفيذ المشاريع وفرق قيادة وتتبع
المشاريع.
|
تقوية عدة التتبعالخاصةبنظامقيادةوتتبعالمشاريع
|
|
|
¨
إجراء
مشاورات مع جميع الشركاء الاجتماعيين والسياسيين حول مكونات هذا النظام؛
¨
إعداد نظام
اساسي جديد اعتمادا على نتائج المشاورات؛
¨
المصادقة
على النظام الأساسي الجديد.
|
وضع تصور جديد أكثر فعالية للنظام
الأساسي لفائدةالأطرالتربويةوالإدارية
|
إرساء نظام أساسي جديد لفائدة الأطر
التربوية والإدارية
|
|
¨
إعداد قرار بتفويض الاختصاصات في مجال تدبير
الموارد البشرية إلى الأكاديميات الجهوية للتربية والتكوين ؛
¨
المصادقة على القرار ونشره بالجريدة الرسمية.
|
تفويت اختصاصات
تدبير الموارد البشرية
إلى الأكاديميات
|
استكمال اللامركزية واللاتمركز في مجال تدبير
الموارد البشرية
|
|
¨
تقييم مرحلة تجريب MASIRM2؛
¨
انطلاق الدراسة الخاصة بتعميم الحل المعلوماتي
MASIRH2 على كل الأكاديميات.
|
تأهيل وتفعيل
الأدوات المعلوماتية في مجال تدبير الموارد
البشرية
|
|
|
¨
المصادقة على جداول الأعداد؛
¨
إعداد دليل المناصب المالية.
|
قوانين الإطار
(جداول الأعداد)
الخاصة بالأكاديميات
|
|
|
¨
وضع تصور حول المراقبة الجهوية لقرارات
الموظفين؛
¨
عقد لقاءات مع مصالح الخزينة العامة ومصالح
الخازن الوزاري في إطار لجنة مشتركة لإصلاح نظام مراقبة قرارات الموظفين، قصد
إرساء ووضع المراقبة الجهوية لقرارات
الموظفين والشروع في العمل بآليات المراقبة على المستوى الجهوي.
|
مراقبة قرارات الموظفين
|
|
|
¨
برمجة بناء 3100 سكنية سنة 2012 .
|
بناء سكنيات لفائدة المدرسين بالعالم القروي
|
تحفيز الموارد البشرية
|
|
¨
إعداد مشروع مرسوم في شأن إحداث تعويض عن الخبرة
الداخلية؛
¨
إخضاع
مشروع الـمرسوم لـمسطرة الـمصادقة.
|
إحداث تعويض عن الخبرة الداخلية (تعويض عن
الأعمال التي ينجزها أطر الوزارة لفائدة هذه الأخيرة خارج الـمهام الـموكولة
إليهم في بعض الحالات التي لن تلجأ فيها الوزارة إلى خبرة خارجية)
|
|
|
¨
استكمال أشغال اللجنة الموضوعاتية المكلفة
بالموضوع؛
¨
تجميع الملاحظات والمقترحات وتدقيقها؛
¨
مراجعة الدليل وإعادة نسخه على ضوء الملاحظات
والمقترحات؛
¨
وضع دليل شامل يتضمن العدة المطلوب إنجازها؛
¨
وضع خطة لتنزيل الشبكات الجديدة لتقييم أداء
الموظفين.
|
وضع عدة لتقييم
مردودية وأداء الموظفين
|
|
|
¨
إرساء تخطيط تصاعدي ولا
ممركز بجعل مشروع المؤسسة آلية للتخطيط التصاعدي تمكن من وضع المخططات الإقليمية
ثم المخططات الجهوية.
|
إعادة تنظيم سيرورة التخطيط باعتماد المنطق
التصاعدي
|
إعادة
تنظيمسيرورةالتخطيطوبلورةنظامالقيادةللمنظومةالتربوية
|
|
¨
تطوير المنظومة
المعلوماتية للمؤسسات التعليمية؛
¨
إرساء نظام معلوماتي
لاتخاد القرار.
|
إرساء نظام معلوماتي لقيادة المنظومة التربوية
واتخاد القرار
|
تحسين منظومة الإعلام
|
|
¨
تعميم النظام
المعلوماتي لتدبير الماليوالحسابات؛
¨
تعميم النظام
المعلوماتي لتدبير الموارد البشرية.
|
تطوير الأنظمة المعلوماتية للتدبير
|
|
|
¨
تطوير البنية التحتية
للمؤسسات التعليمية من شبكات معلوماتية و تجهيزات.
|
تطوير البنية التحتية لمنظومة الاعلام
|
|
|
¨
تمكين المجلس الأعلى
للتربية و التكوين والبحث العلمي من مباشرة مهامه في أقرب الآجال الممكنة.
|
التفعيل الأمثل
والسريع للمجلس الأعلى للتربية والتكوين والبحث العلمي
|
|
|
¨
تعزيز الخدمات التي
توفرها هذه المؤسسة انسجاما
مع تطلعات
أسرة التعليم؛
¨
اقتراح صيغ لاستفادة
أفضل من خدمات المؤسسة ولتدبيرها وفق أسس الحكامة الجيدة.
|
مواكبة مؤسسة محمد السادس
للأعمال الاجتماعية
|
|
المحور الثالث: الارتقاء بمهام المدرسة الوطنية وأدوارها
إن هدف المدرسة الجيدة للجميع يتطلب إعادة النظر في نوعية ومناهج
ومقاربات التعلمات وفي الممارسات التعلمية، وفي أشكال التنظيم واشتغال المؤسسات
التعليمية. ومن هذا المنطلق ستعمل الحكومة على تبني نهج شامل يرتكز على مجموعة
عمليات مركزة على المتعلم، تشمل المحاور الآتية:
ü التتبع والمراجعة المنتظمة للمناهج من
أجل تحسين ملاءمتها وضمان الآنسجام بين مكوناتها باعتماد نتائج البحث والتجديد
التربويين، مع استحضار البعد الجهوي والمحلي في تصريفها؛
ü ترسيخ مبادئ ومقومات التربية على
منظومة القيم؛
ü تقوية وتحديث تدريس اللغات الوطنية
والأجنبية، والعلوم والتكنولوجيات؛
ü تقييم منتظم وفعال للتعلمات وللمؤسسات
التعليمية وللموارد البشرية؛
ü تحسين طرق ومساطر الإعلام والتوجيه؛
ü تقوية التاطير لفائدة المدرسين وأطر
الإدارة التربوية؛
ü إرساء نظام التكوين الأساسي الجديد
للمدرسين ووضع مخططات هادفة وناجعة للتكوين المستمر لفائدتهم؛
ü تعزيز ومضاعفة "برنامج
تيسير" وتوسيع قاعدة المستفيدين منه، ودعم وتطوير خدمات الداخليات والمطاعم
المدرسية؛
ü الاهتمام بالطفولة والفئات ذوي
الاحتجاجات الخاصة؛
ü دعم وتطوير برامج التربية غير
النظامية؛
ü مواصلة الاهتمام بالأقسام التحضيرية
للمدارس العليا وتأهيل المتعلمين لولوج سوق الشغل من خلال الاعتناء بأقسام التقني
العالي؛
ü إحداث شبكات مدرسية تضم، حول كل
ثانوية تأهيلية روافدها من ثانويات إعدادية ومؤسسات ابتدائية تتيح استعمالا مشتركا
وشاملا للوسائل المادية والبشرية؛
ü تعزيز دور المدرسة في نشر قيم
المواطنة والأخلاق والآداب الحميدة وتقوية مكانة التربية والتأطير الإسلاميين
والتربية على المساواة وحقوق الإنسان، وثقافة الإنصاف والتسامح، ونبذ الكراهية
والتطرف؛
ü دعم دور جمعيات أمهات وآباء وأولياء
التلاميذ في المساهمة الفعالة في تدبير المؤسسة التعليمية والاهتمام بها وبروادها؛
ü تطوير التعليم العتيق والأصيل وضمان
حقوق العاملين فيه في إطار شراكة فاعلة ومشاريع مندمجة بين وزارة الأوقاف والشؤون
الإسلامية ووزارة التربية الوطنية؛
ü تثمين دور القطاع الخصوصي وضمان جودته
عبر تطوير دفاتر التحملات واستقلاله بموارده البشرية عن التعليم العمومي ليكون
مجالا للتشغيل وضامنا لحقوق العاملين فيه.
|
العمليات المبرمجة
|
التدابير
|
الأهداف
|
|
¨
فتح 277مؤسسة للدخول
المدرسي المقبل 2012-2013 موزعة كما يلي:
-
81 مدرسة ابتدائية منها 9 مدارس جماعاتية؛
-
108
ثانوية إعدادية؛
- 88 ثانوية تأهيلية.
¨
إطلاق أشغال بناء 460
مؤسسة تعليمية موزعة كما يلي:
-
96 مدرسة ابتدائية منها 26 مدرسة جماعاتية؛
-
261ثانوية
إعدادية؛
- 103 ثانوية تأهيلية.
¨
إطلاق طلب العروض لبناء
109 مؤسسةتعليمية؛
¨
توسيع المؤسساتالتعليميةبإحدات ما يناهز 1.800
حجرة؛
¨
إحداث 3 مراكز للأقسام
التحضيرية للمدارس العليا؛
¨
إحداث مركزين جهويين لمهن التربية.
|
توسيع العرض
المدرسي
|
تعميم التمدرس
|
|
¨
بناء و تجهيز 18 من المركبات التكنولوجية الخاصة بمسالك العلوم
والتكنلوجيات؛
¨
تجهيز 36 قاعة خاصة بمسالك الاقتصاد والتدبير؛
¨
تأهيل 10 ثانويات تقنية؛
¨
إحداث بوابة خاصة
بمراكز تحضير شهادة التقني العالي قصد المعالجة الرقمية لطلبات ولوج المراكز؛
¨
مواصلة تنفيذ برنامج
توسيع و تجهيز مراكز احتضان شهادة التقني العالي.
|
تطوير عرض التعليم
التقني
|
|
|
¨
الانتهاء من أشغال
تأهيل 1425 مؤسسة تعليمية؛
¨
الانتهاء من أشغال
تأهيل 26 داخلية للإعدادي والتأهيلي؛
¨
انطلاق أشغال تأهيل
2216 مؤسسة تعليمية؛
¨
انطلاق أشغال تأهيل 42
داخلية للإعدادي و التأهيلي؛
¨
تجديد الأثاث المدرسي ل
1529 مؤسسة تعليمية؛
¨
تجديد الاثاث المدرسي ل
66 داخلية للإعدادي والتأهيلي؛
¨
انطلاق أشغال إنجاز
السياجات ل 563 مؤسسة تعليمية؛
¨
الانتهاء من أشغال
إنجاز السياجاتل 441 مؤسسة تعليمية؛
¨
انطلاق أشغال ربط 317 مؤسسة تعليمية بشبكة الماء الصالح
للشرب؛
¨
الانتهاء من أشغال
تزويد 261 مؤسسة تعليمية بصهاريج المياه؛
¨
انطلاق أشغال تزويد 671
مؤسسة تعليمية بصهاريج المياه؛
¨
انطلاق أشغال ربط 430
مؤسسة تعليمية بشبكة الكهرباء؛
¨
الانتهاء من أشغال
إنجاز المرافق الصحية ل 219 مؤسسة تعليمية؛
¨
انطلاق أشغال إنجاز
المرافق الصحية ل 556 مؤسسة تعليمية؛
¨
الانتهاء من أشغال ربط
209 مؤسسة تعليمية بشبكة الصرف الصحي و الحفر الثابتة؛
¨
انطلاق أشغال ربط 495
مؤسسة تعليمية بشبكة الصرف الصحي والحفر الثابتة؛
¨
تعميم تزويد المؤسسات
التعليمية بالماء الصالح للشرب والكهرباء من خلال :
-
ربط 9749 مؤسسة بشبكة
الكهرباء؛
-
تزويد 9894 مؤسسة
بالماء الصالح للشرب؛
|
تأهيل المؤسسات وتعميم تزويدها بالكهرباء والماء الصالح للشرب
|
|
|
¨
توفير النقل المدرسي
بالوسط القروي:
استفادة 38.039
تلميذ و تلميذة من النقل المدرسي :
-
29.578 مستفيد من حافلاتالنقل
المدرسي؛
-
8.461 مستفيد منالدراجاتالهوائية.
¨
توسيع العرض في
الداخليات والمطاعم المدرسية بالوسط القروي:
-
استفادة 1.295.430
تلميذ و تلميذة من الإطعام المدرسي منها 46.812 بالسلك الإعدادي؛
-
استفادة 112.706 تلميذ
و تلميذة من خدمات الداخليات منها 56.035 بالسلك الإعدادي.
¨
تقديم مساعدات مادية
لتحمل تكاليف تمدرس التلاميذ المعوزين بالتعليم الإلزامي:
-
استفادة4.254.769 تلميذ
وتلميذة من المبادرة الملكية مليون محفظة منهم 3.818.399 بالسلك الابتدائي؛
-
1011642 تلميذ و تلميذة يستفيدون من محفظة كاملة (محفظة + الكتب
واللوازم المدرسية)؛
-
استفادة 406.000 أسرة
من برنامج تيسير؛
-
استفادة 690.000 تلميذ
و تلميذة من برنامج تيسير.
|
الدعم الاجتماعي
|
تكافئ الفرصومحاربة ظاهرتي الانقطاع عن الدراسة
والتكرار
|
|
¨
تعميم آليات التتبع
الفردي للتلميذ(ة) بالتعليم الابتدائي وبالثانوي الإعدادي؛
¨
تنظيم عملية من الطفل
إلى الطفل؛
¨
تنظيم عملية قافلة
التعبئة الاجتماعية لدعم التمدرس.
|
إرساء آليات اليقظة التربوية
|
|
|
¨
توفير حصص الدعم
والتقوية للتلاميذ المتعثرين بالتعليم الابتدائي وبالتعليم الثانوي الإعدادي؛
¨
رصد تجارب الدعم
البيداغوجي الناجحة وتوثيقها؛
¨
تنظيم دورات تكوينية
لفائدة المتدخلين قصد تقاسم التجارب الناجحة.
|
تنظيم الدعم
البيداغوجيلفائدة التلاميذ المتعثرين
|
|
|
¨
تنظيم دورة تأهيلية
للدعم والتقوية خلال شهر يونيو لفائدة تلاميذ المستويات الإشهادية.
|
تنظيم الدورات التأهيلية لمحاربة التكرار
|
|
|
¨
تطوير ودعم إرساء عدة
تأمين الزمن المدرسي وزمن التعلم؛
¨
إرساء المواكبة
الداخلية والخارجية لتفعيل تدابير تأمين الزمن المدرسي؛
¨
إشراك وتعبئة كل
الفاعلين من أجل التصدي لهدر الزمن المدرسي.
|
تأمين الزمن المدرسي وزمن التعلم
|
|
العمليات المبرمجة
|
التدابير
|
الأهداف
|
|
¨
تجهيز
7393 مؤسسة،موزعة على أربع سنوات؛
¨
التكوين
والتحضير للإشهاد في تكنولوجيا المعلومات والاتصالات في التعليم لفائدة 27311 من الموارد البشرية؛
¨
الاستمرار
في اقتناء وتوزيع المضامين الرقمية (اللغة الفرنسية ـ التربية الإسلامية ـ
التربية البدنية ـ الاجتماعيات ـ الفلسفة)عبر طلبات العروض؛
¨
الاستمرار
في تنفيذ الإجراءات التي تهدف إلى ترسيخ استعمالات تكنولوجيا المعلومات
والاتصالات (التتبع والتقييم، والتواصل والجهوية) على صعيد المؤسسات التعليمية.
|
إدماج تكنولوجيات المعلومات والاتصال التربوي في
التعلمات
|
تطوير المجالات التربوية
|
|
¨
تنظيملقاءاتلفائدةمفتشيومديريوأساتذةسلكالتعليمالابتدائيبخصوصالبرامج
والتوجيهاتالتربويةالمراجعة؛
¨
طبعوثيقةالبرامج والتوجيهات التربوية المراجعة لسلك التعليم
الابتدائي وتوزيعها على كل الفاعلين التربويين المعنيين بها؛
¨
تنظيم ايام دراسية لفائدة أعضاء لجن التقويم والمصادقة على الجيل
الجديد من الكتب المدرسية لسلك التعليم الابتدائي؛
¨
تقويم مشاريع الكتب المدرسية الجديدة الخاصة بالمستويين الأول
والثاني ابتدائي؛
¨
استكمال منهاجي التعليم الأولي والأطفال دوي الاحتياجات الخاصة؛
¨
تتبع عمل المختبرات الجهوية للبحث التربوي : إصدار العدد الأول من
مجلة البحث التربوي العملي، تنظيم الجامعة الصيفية الثالثة للبحث التربوي
(يوليوز) وتنظيم الملتقى الوطني الثالث للبحث (نونبر)؛
¨
طبعوثيقةالمنهاجالجديدبالابتدائي.
|
استكمال الجوانب المتعلقة بمراجعة المناهج
|
|
|
¨
التكوينفيمجالالبحثفيتدريسالعلوموالتكنولوجيالأساتذةالتعليمالابتدائي؛
¨
التكوينفي مجال
تشجيعالأنشطةالعلميةفيالحياةالمدرسية؛
¨
تكوينمفتشي وأساتذةالتعليمالابتدائي فينهج التقصي (démarche d’investigation) فيتدريسالعلوموالتكنولوجيا.
|
تعزيزتدريسالعلوموالتكنولوجيا
|
|
|
¨
تجهيز المؤسسات
التعليمية بالعتاد الديداكتيكي.
|
التجهيزات الأساسية والديداكتيكية
|
|
|
¨
تفعيل مقرر دفتر
المساطر في تنظيم امتحانات البكالوريا؛
¨
تأطير المترشحين لامتحانات
البكالوريا من خلال إصدار صيغة محينة لدليل المترشح وتعزيز دور المواقع
الإلكترونية؛
¨
إرساء بنوك الأسئلة
الخاصة بالامتحان الجهوي لنيل شهادة السلك الإعدادي؛
¨ إنجاز
المرحلة التجريبية لبرنامج اعتماد التكنولوجيات الرقمية في تدبير العمليات
الامتحانية.
|
تأطير العمليات الامتحانية والرفع من نجاعة
جوانبها التنظيمية
|
|
|
¨
مراجعة نظام التقويم
والامتحانات بالسلك الإبتدائي؛
¨ مراجعة
جزئية لنظام امتحانات البكالوريا.
|
مراجعة نظام الامتحانات
|
|
|
¨ إرساء
نظام جديد لامتحانات الكفاءة المهنية في
إطار التحفيز على تحسين الاداء المهني للعاملين في قطاع التربية الوطنية.
|
إخضاع النظام الحالي للامتحانات المهنية
للمراجعة
|
|
|
¨
إجراء الدورة الرابعة
لـ "تقويم المستلزمات الدراسية" عند الدخول المدرسي 2012-2013، والتي
ستهم أزيد من مليون ونصف تلميذ وتلميذة بالابتدائي والإعدادي؛
¨
إجراء الدراسة الوطنية
لتقويم التعلماتPNEA 2011 بالجذوع المشتركة للسلك الثانوي التأهيلي؛
¨
إنهاء إرساء البنيات
الجهوية للتقويم والامتحانات؛
¨
مواصلة تجريب إرساء النظام الفردي لتشخيص ومعالجة التعثرات
في أفق تعميمه؛
¨ تطوير
آليات إخبار التلاميذ والأسر بالنتائج الدراسية.
|
مواصلة تنفيذ البرامج الوطنية المنتظمة لتقويم
التعلمات
|
|
|
¨
إصدار التقرير الوطني
حول جاهزية ولوج مجتمع المعرفة؛
¨
إصدار التقرير الوطني
للدراسة الدولية حول التوجهات في تدريس الرياضيات والعلوم - TIMSS
2011؛
¨
إصدار التقرير الوطني
للدراسة الدولية لتقويم الكفايات القراءاتية 2011 PIRLS؛
¨ إجراء
الدراسة المتعلقة ببرنامج تحليل الأنظمة
التربوية للدول الناطقة باللغة الفرنسية PASEC.
|
إجراء واستثمار نتائج الدراسات التقويمية الدولية
|
|
|
¨ إرساء
معايير وطنية لتقويم التحكم في اللغات.
|
تطوير منهجيات تقويم التحصيل الدراسي في مجال
اللغات
|
|
|
¨
إعداد
مشروع قانون إحداث الوكالة الوطنية للإعلام والتوجيه ومشاريع الـمراسيم
التنفيذية لهذا القانون؛
¨
إخضاع هذه الـمشاريع لـمسطرة الـمصادقة.
|
إحداث وكالة وطنية للإعلام والتوجيه
|
|
|
¨
إعادة
إطلاق الصفقة الخاصة بإحداث البوابة الوطنية للإعلام والتوجيه؛
¨
تتبع سير الـمشروع؛
¨
تفعيل العمل بالبوابة الوطنية للإعلام
والتوجيه.
|
إحداث وتفعيل البوابة الوطنية للإعلام والتوجيه
|
|
|
¨
إحداث
مساطر جديدة للتوجيه إلى التكوين الـمهني؛
¨
إرساء مسطرة التوجيه النشيط بتنسيق مع
الجامعات؛
¨
تنظيم مجال التوجيه التربوي بمؤسسات التعليم
الثانوي الخصوصي؛
¨
مأسسة
تنظيم التظاهرات الإعلامية حول الدراسات والتكوينات والـمهن؛
¨
مراجعة
مسطرة التوجيه وإعادة التوجيه بالتعليم الثانوي.
|
تنظيم مجال التوجيه التربوي
|
|
|
¨
إرساء
العمل بالـمشروع الشخصي للـمتعلـم؛
¨
تفعيل أنشطة الإعلام والـمساعدة على التوجيه
بالـمؤسسات الثانوية؛
¨
إنتاج وتوزيع الدعائم الإعلامية حول الدراسات
والتكوينات؛
¨
إنتاج وتوزيع وثائق وأشرطة حول الـمهن؛
¨
إعداد روائز واستمارات لاعتمادها في مجال
الـمساعدة على التوجيه؛
¨
تنظيم مسابقات وإحداث جوائز تحفيزية للفاعلين
الـمتميزين في مجال الإعلام والتوجيه.
|
تطوير الـممارسة التربوية في التوجيه
|
|
|
¨
مواصلة
إرساء الـمراكز الإقليمية للإعلام والـمساعدة على التوجيه (إحداث 18 مركزا
إقليميا للإعلام والـمساعدة على التوجيه)؛
¨
مواصلة إحداث فضاءات الإعلام والـمساعدة على
التوجيه بمؤسسات التعليم الثانوي (830 فضاء جديدا) وبرمجة هذه الفضاءات
بالإحداثات الجديدة للمؤسسات الثانوية؛
¨
وضع
دلائل تنظيمية خاصة ببنيات الإعلام والتوجيه.
|
إرساء بنيات الإعلام والتوجيه
|
|
العمليات المبرمجة
|
التدابير
|
الأهداف
|
|
¨
إحداث مركز وطني
للرياضة المدرسية؛
¨
الزيادة في عدد ثانويات
الرياضيين؛
¨
الزيادة في عدد
المؤسسات الثانوية المحتضنة لتخصص تربية بدنية ورياضة؛
¨
الزيادة في عدد
المؤسسات الثانوية المحتضنة لقسم الأمل الرياضي؛
¨
تمتين العلاقات وتقوية
جسور التعاون والتكامل مع الجامعات الملكية المغربية لمختلف الرياضات؛
¨
تقوية وتحيين الشراكات
الموقعة؛
¨
إبرام شراكات واتفاقيات
احتضان جديدة.
|
خلق بنيات مؤسساتية للارتقاء بالرياضة المدرسية
وتوسيع الشراكات
|
تحسين جودة خدمات المؤسسات التعليمية وتنشيط
الحياة المدرسية
|
|
¨
سن قانون أساسي جديد
خاص بالجامعة الملكية المغربية للرياضة المدرسية؛
¨
تحيين القانون الداخلي؛
¨
إصدار دليل الجمعيات
الرياضية؛
¨
إصدار دليل مسك
الحسابات الخاص بالجمعيات الرياضة المدرسية في صيغته الورقية والالكترونية.
|
إعادة تنظيم الجامعة الملكية المغربية للرياضة
المدرسية
|
|
|
¨
تفعيل
أنشطة الأندية الصحية لنشر مبادئ التربية الصحية داخل المؤسسة التعليمية ومنها
إلى الأسرة والمجتمع؛
¨
التنسيق مع وزارة الصحة لتنظيم الأنشطة الطبية الاعتيادية (الفحوصات
الطبية بالنسبة للمسجلين الجدد. حملة التلقيح التذكيري الحملات الوقائية ...).
|
تعزيز وتقوية الصحة المدرسية
|
|
|
¨
تفويض خدمات النظافة
بالنسبة لحوالي 4150 مؤسسة؛
¨
تفويض خدمات الحراسة
بالنسبة لحوالي 6600 مؤسسة.
|
تفويض خدمات النظافة والحراسة
|
|
|
¨
إحداث وتفعيل وتمويل الأندية
التربوية بالمؤسسات التعليمية بما يناهز 5000 ناديا؛
¨
إحداث 230
مدرسة إيكولوجية جديدة؛
¨
تنظيم ما يزيد عن 1200 تظاهرة
تربوية؛
¨
تنظيم ما يفوق 16000 خرجة
دراسية؛
¨
ترميم وتجهيز ما يقارب
2400 مكتبة مدرسية؛
¨
التنظيم والمشاركة
بمجموعة من المنافسات الرياضية المدرسية (محليا، إقليميا، جهويا، وطنيا ودوليا)؛
¨
إحداث أندية الإعلام
والتوجيه بمؤسسات التعليم الثانوي؛
¨
إدماج أنشطة الإعلام
والـمساعدة على التوجيه في أنشطة باقي الأندية التربوية وفي برامج ومشاريع
الـمؤسسات الثانوية؛
¨
تنظيم تظاهرات إعلامية حول الدراسات
والتكوينات والـمهن بالـمؤسسات الثانوية؛
¨
تنظيم زيارات استكشافية للـمؤسسات التكوينية
والـمهنية للتعرف على التكوينات والـمهن؛
¨
إصدار
دلائل تفعيل مجالات الحياة المدرسية؛
¨
إتمام
برنامج التأهيل البيئي للمدارس القروية.
|
إحداثالأنديةالتربوية،وإحداث
وتطوير أدوار الجمعية الرياضية المدرسية، وأنشطة التفتح والمكتبات المدرسية
|
|
|
¨
إحداث 7200 منصب مالي؛
¨
تخصيص الـمناصب الـمالية
الكافية لسد الخصاص في أطر التوجيه التربوي (تكوين ما بين 120 و200 مستشار في
التوجيه التربوي سنويا).
|
توظيف أطر جديدة
|
رفع مستوى التأطير التربوي للمؤسسات التعليمية
|
|
¨
تكوين الأطر التربوية
والإدارية؛
¨
تكوين منشطي الأندية
والمسؤولين عن الجمعيات الرياضة المدرسية بالابتدائي والثانوي بسلكيه؛
¨
تكوين المدرسين
والمفتشين التربوين حول تدريس اللغات، والآلية المنهجية والديداكتيكية؛
¨
التكوين في مجال الجودة
في إطار اتفاقية شراكة مع الجامعة؛
¨
وضع برنامج تكويني في
مجال الـمساعدة على التوجيه حسب طبيعة الـمستهدفين؛
¨
تكوين أطر التوجيه التربوي مستشارين ومفتشين؛
¨
تكوين الأطر التربوية والإدارية بالـمؤسسات
الثانوية في مجال الـمساعدة على التوجيه؛
¨
التكوينالإدماجيالخاصبالأطرالجديدةوالأطرالذينهمبصددتغييرالإطار؛
-
المديرونوالحراسالعامون؛
-
الممونون؛
-
الأساتذةالجددالدينتمتوظيفهمبصفةمباشرة.
¨
تكوينخاصبالأساتذةالجددالمقبلينعلىاجتيازالكفاءةالتربوية؛
¨
تدقيقمشروعالنظامالمعلوماتيلتدبيرمجالالتكوينالمستمرواعتمادهمنطرفالأكاديميات.
|
تعزيزالتكوين المستمر
|
|
|
¨
مراجعة التكوين الأساس
بمركز التوجيه والتخطيط التربوي؛
¨
إدراج مجزوءتين خاصتين بـ "الـمساعدة على
التوجيه" و"البرمجة اللغوية العصبية PNL"؛
¨
إرساء المراكز الجهوية
لمهن التربية والتكوين .CRMEF
|
التكوين الأساسي
|
|
الأهداف
|
التدابير
|
العمليات المبرمجة
|
|
تطوير
التعليم المدرسي الخصوصي والتعليم الأولي
|
مواصلة تنفيذ الخطة
الإستراتيجية لتطوير التعليم الأولي
|
¨
إصدار وتعميم وثيقة
الإطار المرجعي للتعليم الأولي؛
¨
إنجاز الدراسة المتعلقة
باستراتيجية مساهمة التعليم الأولي في المناطق ذات الأولوية.
|
|
توسيع وتحسين جودة
العرض التربوي للتعليم الأولي
|
¨
إحداث 650 حجرة جديدة
للتعليم الأولي بالمدارسالابتدائية العمومية
المتواجدة بالمناطق ذات الأولوية؛
¨
إحداث وتجهير 13 مركز
موارد للتعليم الأولي؛
¨
تأهيل 800 مربي ومربية
عاملين بالقطاع؛
|
|
|
تأهيل العرض التربوي
الخصوصي المتوفر
|
¨
مراجعة القانون
06/00 بمثابة النظام الأساسي للتعليم
المدرسي الخصوصي
¨
إعداد وإصدار دفاتر تحملات ومذكرات تنظم العرض
التربوي الخصوصي المتوفر؛
|
|
|
التأسيس لنموذج جديد
للعرض التربوي الخصوصي
|
¨
إنجاز الدراسة حول
إعداد إستراتيجية لتطوير التعليم
والتكوين الخاص.
¨
إجراء بحث ميداني مشترك
بين الوزارة والوزارة المكلفة بالشؤون الاقتصادية والعامة.
¨
|
|
|
مواصلة تنفيذ المقتضيات
بتثمين دور القطاع وتشجيعه وفق معايير محددة
|
¨
اقتراح نظام ضريبي
ملائم ومحفز وإرساء نماذج التعاقد الممكن إبرامه بين الدولة والخواص.
¨
تفعيل اللجان القطاعية
الحكومية المشتركة.
|
|
الأهداف
|
التدابير
|
العمليات المبرمجة
|
|
التربية
غير النظامية ومحاربة الأمية
|
الإطارالمؤسساتي
|
¨
إرساء
الوكالة الوطنية لمحاربة الأمية كإطار مؤسساتي جديد لإعطاء نفس جديد لمجال محو
الأمية وضمان المرونة في تدبير هذا الملف، وذلك عبر تفعيل القانون 38.09 القاضي
بإحداث الوكالة.
|
|
الرفع من الوتيرة وتدقيق الاستهداف
|
¨
توفير فرصة ثانية
لاستدراك تمدرس 50.000 طفل وطفلة واستقطاب من أجل الإدماج المباشر لـ 30.000
تلميذ وتلميذة ومواكبة مسارهم الدراسي؛
¨
التعبئةحولإلزامية
التعليم وتأصيل اهتمام الفاعلين المحليين بالتمدرس الاستدراكي وإعادة الإدماج؛
¨
التركيز على الفئات ذات
الأولوية (الأطفال والفتيات) والشباب
غير الممدرسين في الوسط القروي والساكنة النشيطة؛
¨
محو
أمية 800.000 مواطن ومواطنة برسم سنة 2011-2012 واستهداف مليون مستفيد سنويا
ابتداء من السنوات المقبلة؛
¨
توسيع
دائرة التدخل وتنويع العرض التعليمي المتعلق بمجال محو الأمية ؛
¨
توسيع
الشراكة مع جمعيات المجتمع المدني لتصل إلى أكثر من 1000 اتفاقية للشراكة؛
¨
تعبئة
متدخلين جدد : مقاولات، جماعات محلية، مؤسسات عمومية ...إلخ.
|
|
|
تطوير دعامات الجودة
|
¨
بلورةنظامالدراسةفي
مجال التربية غير النظامية والإشهادومسالكالإدماج؛
¨
تحيينومراجعةمناهجالتربيةغيرالنظامية؛
¨
تقوية
قدرات المتدخلين في مجال تنفيذ وتدبير برامج محو الأمية، خاصة مكوني محو الأمية
عبر تكوين 14000 مكون في مجال الأندراغوجيا وتعليم الكبار؛
¨
تنويع البرامج والمقاربات
وإنتاج وسائل ديداكتيكية ملائمة لخصوصيات الفئات المستهدفة؛
¨
إرساء نظام الإشهاد
والممرات من أجل الإدماج؛
¨ دعم وتطوير آليات التتبع والتقويم المستمر
لبرامج محو الأمية عبر إرساء نظام للمعلومات وإنجاز أكثر من 3000 زيارة ميدانية
لفصول محو الأمية من طرف مكاتب مستقلة للدراسات.
|
|
|
تعزيز الالتقائية والإدماج السوسيو اقتصادي
للمستفيدين
|
¨
تعزيز
الالتقائية مع باقي البرامج والمخططات
القطاعية (إقلاع والمخطط الأخضر والمخطط الأزرق...وغيرها) عبر إدماج محو الأمية
كمكون لتأهيل الموارد البشرية؛
¨
رفع
نسبة إدماج المستفيدين من برامج محو الأمية عبر تطوير برامج ما بعد محو الأمية؛
¨ المرافقة في أجرأة مقترحات وتوصيات المجلس
الأعلى للتعليم الواردة في رأيه رقم 03/2009 للنهوض بمجال التربية غير النظامية.
|
الاعتمادات
المالية المرصودة لأولويات برنامج العمل برسم سنة 2012
(المبالغبملاييندرهم)
|
الاعتمادات المالية المرصودة لأولويات برنامج العمل
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
الاعتمادات المالية المرصودة لمحو الأمية والتربية غير النظامية
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||


12:12
م.إ.ج.و.ت.ت

0 التعليقات:
إرسال تعليق